Широкополосный генератор радиошума

курсовая работа

1.2 Назначение и область применения устройства

Жучками называются такие закладные миниатюрные электронные устройства, которые обеспечивают перехват информации. Обычно они состоят из микрофона и радиопередатчика, который может передавать подслушанный звуковой сигнал на достаточно большие расстояния с применением электромагнитных волн.

Жучки представляют собой наиболее популярное средство для прослушивания чужих разговоров. Их преимущества заключаются в простоте использовании и установки, относительной дешевизне, возможности камуфляжа и, конечно же, миниатюрном размере.

Существуют различные виды закладных подслушивающих устройств. Например, радиозакладки с параметрической стабилизацией частоты (подвержены влиянию атмосферных изменений) и жучки с кварцевой стабилизацией частоты (дают более качественный звук). [4].

Наилучшей защитой от шпионского оборудования на сегодняшний день являются подавители сигнала. Принцип работы подавителя сигнала основан на приеме, анализе и подавлении радиосигнала. Эти устройства могут подавлять сигнал, как прослушивающих жучков, так и мобильных телефонов в современных диапазонах, так же 3G. Подавители сигнала обычно используются на конференциях, в театрах, во время проведения экзаменов и на других важных мероприятиях, где недопустимы утечки информации и отвлекающие факторы. Так же существуют портативные подавители сигнала, которые можно брать с собой[2].

Разрабатываемое устройство ориентировано на блокирование жучков и других незаконно установленных устройств. Глушитель диктофонов, жучков генерируетшумы, заглушающие работу подслушивающих устройств.

Подавители жучков отличаются, прежде всего, подавляемым диапазоном. Это может быть диапазон частот, который законодательно предназначен для использования в целях осуществления оперативно-розыскной деятельности, то есть 400-450 МГц для передачи акустической информации (для радиомикрофонов) и 1100-1300 МГц для передачи видеосигнала (видеопередатчиков).

Делись добром ;)