Шлюз ZigBee и GPRS

дипломная работа

2.6.2 Технические особенности WS6318

GSM/GPRS модуль WS6318 представляет собой компактное, но мощное в плане функциональности, решение для широкого круга задач обеспечения связи и передачи данных.

Небольшое количество внешних элементов и удобный корпус упрощают разработку конечного устройства и его печатной платы. Высокая степень интеграции WS6318 приводит к тому, что схемотехника внешних дополнительных элементов получается относительно простой. Это же касается и конфигурации печатной платы - следуя рекомендациям документации, разработчик с малыми затратами времени и сил может получить качественное решение. Сравнительно низкое энергопотребление позволяет продлить время автономной работ устройства и в конечном счете снижает издержки на его эксплуатацию.

Радиочастотная часть WS6318 основывается на специализированной

двух диапазонной микросхеме, включающей в себя:

- цифровой приемник промежуточной частоты;

- двухполосный малошумящий усилитель;

- частотный синтезатор;

- трансмиттер;

- управляемый кварцевый генератор;

- приемопередающий узел Tx/Rx FEM (Front-End Module).

Для защиты от электромагнитного шума микрополосковая линия должна быть окружена общим проводом.

Радиочастотные характеристики модуля совместимы с рекомендациями стандарта GSM 05.05.

Характеристики приемника:

- чувствительность в диапазонах E-GSM900/ DCS1800 - -109 дБм;

- селективность фильтров:

- отклонение 200 КГц > +9дБц;

- отклонение 400 КГц > +41 дБц;

- подавление соседнего канала > 9 дБц;

- линейный динамический диапазон 63 дБм.

Основная функциональность модуля обеспечивается при помощи процессорного ядра общего назначения архитектуры ARM9, цифрового сигнального процессора и ряда аналоговых элементов (аудио тракт, линии ввода-вывода, и АЦП). Напряжением питания ядра - 1.2В, напряжение цифровых интерфейсов 2.8В [11].

Модуль имеет достаточно богатый набор интерфейсов и сигнальных линий. Номинальное напряжение питания цифровой части модуля 2.8 В делает его напрямую совместимым с 3.3В логикой (например внешний управляющий контроллер) [11]. Для нужд приложения доступны 10 универсальных программируемых линий ввода-вывода и одна входная. Линии ввода-вывода могут быть использованы для управления внешними устройствами, например, ЖК-дисплеем, подсветкой клавиатуры.

Два последовательных порта (UART-а) позволяют управлять модулем и отслеживать его состояние. При этом UART1 (основной последовательный порт) является универсальным, доступным для передачи команд, данных и чтения состояния и используется для связи модуля с хост-контроллером или ПК. UART1 содержит 8 сигнальных линий и логически совместим с протоколом v24. Для получения совместимости с интерфейсом RS232 достаточно простой микросхемы-преобразователя уровней. Поддерживается набор скоростей от 1200 до 115200 кбит/с с авто-определением битовой скорости. При работе с модулем, в зависимости от задач и желаемой функциональности используется от 2 до всех 8-ми линий интерфейса.

Делись добром ;)