Эквалайзер с RLC режекторным фильтром

реферат

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполнения курсовой роботы было произведено ознакомление с возможностями программного пакета OrCAD 9.2.

Смоделирована работа схемы эквалайзера с RLC режекторным фильтром. Исследовали амплитудно-частотную характеристику данной схемы, а также определили полосы частот регулирования и максимальную глубину регулирования АЧХ. С помощью элемента PARAMETRS исследовано влияние сопротивления элемента R2 на АЧХ.

Проведенное исследование показало, что компьютерное моделирование практически ни в чем не уступает обычным экспериментам, но при этом имеет ряд положительных сторон. Оно намного более доступно, чем реальный физический эксперимент, и позволяет избавиться от произведения большого количества расчетов и построений вручную. Приняв во внимание все это, можно сказать, что компьютерное моделирование открывает огромные перспективы в изучении электронной техники.

ПЕРЕЧЕНЬ ССЫЛОК

1. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К КУРСОВОМУ ПРОЕКТУ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «МОДЕЛИРОВАНИЕ В ЭЛЕКТРОНИКЕ» В.П.ГЕРАСИМОВ, Л.И. СВИДЕРСКАЯ, О.М. РЫБИН. ХАРЬКОВ, ХНУРЭ, 2006.

2. ЗВУКОТЕХНИКА, М.С. БЕНИН, А.С. ПОДУНОВ. ДОСААФ, 1976.

3. ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЕ ПРИЕМНО-УСИЛИТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА: СПРАВ. РАДИОЛЮБИТЕЛЯ, Р.М. ТЕРЕЩУК, К.М. ТЕРЕЩУК, С.А.СЕДОВ. КИЕВ, НАУК. ДУМКА, 1989.

4. www.radiomaster.ru “УРОКИ СПРАВОЧНИК РАЗРАБОТКА ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ ПРОЕКТИРОВАНИЕ CAD САПР ORCAD FAMILY RELEASE 9.2”

5. www.kit-e.ru “ORCAD 10.5 ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ”

6. www.power-e.ru “ОПЫТ МОДЕЛИРОВАНИЯ СИСТЕМ СИЛОВОЙ ЭЛЕКТРОНИКИ В СРЕДЕ ORCAD 9.2 ЧАСТЬ II”, ЮРИЙ БОЛОТОВСКИЙ, ГЕОРГИЙ ТАНАЗЛЫ

Делись добром ;)