logo
Построение сети цифровой связи ОТС

2.1 Назначение комплекса

Комплекс предназначен для организации оперативно-технологической связи (ОТС) для российских железных дорог в цифровых и цифро-аналоговых сетях.

Комплекс рассчитан для работы в качестве:

- распорядительной станции отделенческой оперативно-технологической проводной связи;

- симплексной поездной радиосвязи;

- исполнительной станции отделенческой проводной связи, являющейся одновременно коммутатором станционной распорядительной, стрелочной связи и громкоговорящей парковой связи.

Предусмотрена возможность использования аппаратуры комплекса одновременно в режиме распорядительной и исполнительной станций.

В системе отделенческой оперативно-технологической связи аппаратура рассчитана для работы в цифровых и цифро-аналоговых сетях.

В аналоговой части сети для работы аппаратуры могут быть использованы телефонные каналы любых систем передачи и физические кабельные линии.

В цифровой сети для организации отделенческой ОТС должны использоваться два первичных цифровых канала (ПЦК) 2048 Кбит/с, организованной по волоконно-оптическому кабелю (ВОЛС). Возможно построение системы по симметричному кабелю с медными жилами либо с помощью отдельной системы передач.

Комплекс рассчитан для применения в сети оперативно-технологической связи железных дорог России при организации следующих видов оперативно-технологической связи и передачи данных.

Отделенческой оперативно-технологической проводной связи:

- ПДС - поездной диспетчерской;

- МЖС - поездной межстанционной;

- ЛПС - линейно-путевой;

- ПС - постанционной;

- ОПС - дежурного по охраняемому переезду;

- ЭДС - энергодиспетчерской;

- СДС - служебной диспетчерской электромехаников СЦБ и связи;

- ПГС - перегонной;

- МДС - маневровой диспетчерской;

- ВДС - вагонной диспетчерской;

- БДС - билетной диспетчерской;

- Связи с агентами СФТО;

- ОВД - органов внутренних дел на транспорте.

- ДГП - дорожной распорядительной связи.

Станционной оперативно-технологической проводной связи:

- СРТС - станционной распорядительной телефонной связи;

- СТР - стрелочной связи;

- ДПС - двусторонней парковой связи;

- ПРС - поездной радиосвязи.

Комплекс предназначен для организации связи совещаний, в части обеспечения каналов связи и формирования сигналов управления в цифровой сети, а также для передачи данных от линейных предприятий, систем ТЧ -ТС и других служб в цифровой сети.

Комплекс предназначен для организации всех видов отделенческой избирательной телефонной и радиопроводной связи, а также станционной телефонной оперативно - технологической связи.

Комплекс может использоваться также для организации цифровых каналов в сетях передачи данных оперативно-технологического (СПД-ОТН) и общетехнологического (СПД-ОбТН) назначения [4].