logo
Проект телефонных услуг на базе мультисервисной транспортной сети

2.2.3 Расчет межстанционной нагрузки

Оставшаяся нагрузка Aj распределяется между сайтами пропорционально абонентской емкости соответствующего сайта.

Распределим оставшуюся нагрузку между сайтами пропорционально абонентской емкости соответствующего сайта.

Суммарное число абонентов во всех сайтах, определяется по формуле 2.10.

(2.10)

где

-

число абонентов сайта AGW-1

-

число абонентов сайта AGW-2

-

число абонентов сайта SIP-2

Рассчитаем межстанционную нагрузку по следующим формулам:

Таблица 2.5 - Межстанционная нагрузка между сайтами

сайта

Вх.

AGW-1

AGW-2

SIP-2

ISP

АМТС

ЦОВ

Исх.

1

AGW-1

-

129,94

2

AGW-2

-

12,99

3

SIP-2

-

34,66

2.2.4 Расчет междугородней нагрузки

Нагрузка в направлении от сайта AGW к АМТС создается от абонентов квартирного и народно-хозяйственного секторов, а также от терминалов типа факс и от офисных УПАТС.

Для расчета нагрузки к АМТС существуют методики, учитывающие количество населения того города, в котором проектируются данные услуги. В зависимости от численности этого населения предлагаются нормы удельной нагрузки на ЗСЛ (к АМТС) и СЛМ (от АМТС). В целом эти нормы лежат в пределах 5…10% от норм на местную удельную нагрузку, создаваемую абонентами.

В данном проекте, с целью упрощения расчетов полагаем, что от сайта AGW к АМТС создается удельная нагрузка равная 10% от местной возникающей удельной нагрузки. Результаты расчетов приведены в таблицах 2.1, 2.2.

Междугородная нагрузка, возникающая в сайтах SIP, может быть пропущена как через узел АМТС традиционных телефонных операторов (с преобразованием IP-TDM в шлюзах, расположенных на АМТС), так и непосредственно по междугородной сети IP других операторов, без преобразования в TDM телефонный трафик. В данном проекте, с целью упрощения полагаем, что вся междугородная нагрузка, возникающая в сайтах SIP, пропускается в пакетном виде без преобразования в TDM (по крайней мере - в пределах проектируемой сети). Для организации пропуска этой нагрузки - создается отдельная виртуальная подсеть в рамках общей мультисервисной сети оператора. По объемам этой нагрузки - также полагаем, что междугородная удельная нагрузка равна 10% от местной возникающей удельной нагрузки. Результаты расчетов приведены в таблице 2.3.