logo
Разработка автоматизированного рабочего места оператора обработки информации радиотехнических систем

3.1 Микроконтроллер.

Микроконтроллер -- микропроцессорная система, содержащая на одном кристалле процессорное ядро, долговременную и оперативную память, устройства ввода/вывода. Огромная популярность микроконтроллеров связана, прежде всего, с законченностью этого устройства и простотой разработки готовых конструкций, а так же низкой стоимостью продукции. В настоящее время микроконтроллеры нашли широкое применение в современных промышленных и бытовых приборов : станках, автомобилях, телефонах, телевизорах, портативных компьютерах.

В данный момент на рынке микроконтроллеров ведется активная конкуренция. Данная борьба разворачивается между тремя основными поставщиками микроконтроллеров: Renesas Electronics Corporation, Atmel Corporation, Freescale Semiconductor.

В качестве микроконтроллера в данном дипломном проекте был выбран: AT91SAM9M10 фирмы: Atmel с ядром ARM926 и встроенным мультиформатным декодером видео. Данный микроконтроллер уже успешно применяется в различных промышленных и бытовых системах автоматизации, платежных терминалах, игровых приставках, аудио/видео устройствах, медицинских приборах.

Микроконтроллер AT91SAM9M10 работает на тактовых частотах до 400 МГц и дополнен обширными ресурсами для организации пользовательских интерфейсов, воспроизведения видеоинформации и передачи данных. AT91SAM9M10 оснащен интерфейсами памяти DDR2 и NAND Flash последнего поколения. Данная память может использоваться, как для хранения кода программы, так и для хранения данных.

Энергопотребление AT91SAM9M10 на максимальной частоте (400 МГц) не превышает 300 мкВт/МГц. Поддерживает температурный диапазон -40°C ...+85°C.

Микросхемы выпускаются в корпусах BGA с шагом 0,8 мм.

Отличительные особенности:

• 400-мегагерцовый процессор ARM926EJ-S

• 32 кбайт кэш-памяти данных, 32 кбайт кэш-памяти инструкций, блок управления памятью (MMU)

Память:

• Контроллер DDR2 4-банковой памяти DDR2, SDRAM

• Интерфейс внешней шины, поддерживающий 4-банковую память DDR2, SDRAM, статическую память NAND Flash-память с поддержкой

• Внутреннее статическое ОЗУ (SRAM) объемом 64 кбайт с Одно внутренне ПЗУ объемом 64 кбайт со встроенной программой загрузчика

Устройства ввода-вывода:

• Мультиформатный видеодекодер.

• Контроллер ЖК-дисплея с разрешением до 1280*860

• Порт USB.

• MAC-контроллер Ethernet 10/100 Мбит/сек