logo
Разработка автоматизированного рабочего места оператора обработки информации радиотехнических систем

4.10 Этап 2 Трассировка печатной платы

Трассировка печатной платы - разработка топологии электрических соединений между посадочными местами электронных компонентов, устанавливаемых на печатную плату. Виды трассировки:

1. Ручная. Человек самостоятельно с помощью определенных САПР наносит рисунок проводников на чертеж платы.

2. Автоматическая. Программа самостоятельно прокладывает проводники используя ограничения, наложенные разработчиком. Разработчик контролирует результат На данный момент все современные системы проектирования имеют сложные и эффективные системы автоматической трассировки.

3. Интерактивная. Человек указывает роботу последовательность действий в сложных участках трассировки, контролируя пошагово результат, а программа делает черновую работу по отрисовке цепи и контролю правил трассировки. Интерактивная трассировка печатных плат может использоваться как для полностью ручной трассировки, так и для доработок печатной платы после автоматической трассировки.

Трассировка будет проводиться в ручную, как и создание электрической в системе автоматизированного проектирование Altium Designer 10, в приложении PCB.

В связи с тем, что в данной печатной плате используется видеоинтерфейс LVDS возникает ряд особенностей при трассировке.

Особенности трассировки дифференциальной пары:

1. Проводники пары должны быть подобраны по длине с точностью 0,635 мм. Более точное значение не играет особой роли, но может быть уменьшено при передаче сигналов с большой скоростью.

2. Расстояние между разными сигналами должно быть не менее 0,508 мм. Это расстояние между одним из проводников дифференциальной пары и проводником, по которому передается другой сигнал. Необходимо увеличивать расстояние между двумя дифференциальными парамами настолько, насколько возможно.

3. Проводники тактового сигнала и групповго сигнала данных должны быть подобраны по длине с точностью 6,35 мм. Более точное значение также не играет особой роли и зависит от скорости передачи.