logo
Разработка проекта корпоративной информационной системы бизнес-центра "Севен"

4.1 Модель SNMP

Модель SNMP состоит из четырех компонентов:

1) управляемых узлов;

2) станций управления (менеджеров);

3) управляющей информации;

4) протокола управления.

Рисунок 10.2. Структура базы управляющей информации. Как и многие другие иерархические пространства имен, MIB начинается с безымянного корневого узла. В этом дереве узел MIB-2 уникальным образом идентифицируется с помощью идентификатора объекта 1.3.6.1.2.1.

Управляемыми узлами могут быть компьютеры, маршрутизаторы, коммутаторы, принтеры или любые другие устройства, способные сообщать информацию о своем состоянии. Чтобы им можно было управлять с помощью SNMP, узел должен выполнять управляющий процесс SNMP, иными словами, иметь агента SNMP. Каждый агент ведет собственную локальную базу данных о состоянии устройства и истории событий.

Управление сетью осуществляется со станций управления, которые представляют собой компьютеры общего назначения со специальным программным обеспечением для управления. Станции управления выполняют один или более процессов, взаимодействующих с агентами по сети. При такой схеме вся сложность (и вся интеллектуальность) сосредоточена на станциях управления, чтобы агенты были как можно более просты и чтобы они потребляли как можно меньшие ресурсы устройств, на которых выполняются.

Спрашивать, например, у маршрутизатора, сколько пакетов было потеряно, бессмысленно, если он не ведет их учет или не понимает запроса. Поэтому SNMP самым тщательным образом описывает, какую информацию агент должен собирать и в каком формате ее следует предоставлять. Таким образом, каждое устройство поддерживает несколько переменных с описанием своего состояния. Все возможные переменные объединены в такую структуру, как база управляющей информации.

Станции управления взаимодействуют с агентами с помощью протокола SNMP. Он позволяет станции запрашивать значения локальных переменных агента и при необходимости изменять их.

Однако иногда в сети могут происходить нежелательные события. Управляемые узлы могут сломаться, линии связи -- выйти из строя и т. п. Как только агент замечает какое-либо значительное событие, он немедленно сообщает о нем всем станциям из своего конфигурационного списка. Это сообщение называется прерыванием SNMP. Агент лишь сообщает о событии, а все подробности станция управления должна выяснять самостоятельно. Из-за ненадежности коммуникаций между станцией и агентами (получение сообщений не подтверждается) каждая станция периодически проводит опрос управляемых узлов для выявления необычных событий. Такая модель опроса через длительные интервалы времени с немедленным опросом при получении прерывания называется инициируемым прерываниями опросом.