logo
Разработка системы передачи данных и управляющих сигналов между подводным аппаратом и судном-носителем

1. Технико-экономическое обоснование темы

Гидроакустические средства наблюдения позволяют вести поиск практически любых подводных объектов, независимо от природы и размеров, находящихся в толще воды или на дне, в пределах любых океанических глубин. С их помощью можно обнаружить и затонувшее судно, и скопление планктона, китов и креветок, подводные скалы и проложенный по дну кабель. Обнаруженные объекты можно классифицировать, то есть определять их природу и принадлежность, и осуществлять за ними длительное слежение.

Гидролокаторы бокового обзора (ГЛБО), предназначенные для осуществления различных подводных операций - поиска подводных препятствий на фарватерах, определения трасс подводных кораблей, трубопроводов и т.п. - отличаются высокой разрешающей способностью.

Системы, выполняющие эти основные подводные работы, в настоящее время главным образом используются в районах континентального шельфа, т.е. в районах с маленькими глубинами. Поэтому, наряду с этими системами в решении задач комплексного исследования Мирового океана большой интерес представляет ГЛБО, работающий на больших глубинах, в частности до 10 км.

В данном дипломном проекте рассматривается часть такой системы, а именно система передачи информации с подводного аппарата на борт и передачи команд управления с судна на подводный аппарат.

Такая система имеет несколько каналов передачи, что позволяет вести более оперативно обработку данных и управлять подводным аппаратом. Разрабатываемый в дипломном проекте канал с КИМ несет информацию о медленно меняющихся параметрах (например, о курсе, крене и деференте) подводного аппарата на судно-носитель и передает команды управления с судна на подводный аппарат, т.е. данная линия связи является двусторонней.

приемное устройство модуляция сигнал

Известный зарубежный образец ФГБО ("Торо - 555") имеет полосу обзора 80м на один борт и разрешающую способность по углу 0,6°. За счет применения многобазового измерения в разрабатываемом ФГБО полоса обзора будет увеличена до 150м на один борт, а разрешающая способность по углу до 0,3°. Увеличение разрешающей способности по углу позволит повысить точность геологических данных о полезных ископаемых. Расширение полосы обзора до 150м увеличивает производительность данного аппарата, а это позволит получить экономию за счет сокращения времени эксплуатации судна-носителя. Сравнительные характеристики приведены в таблице 1.1.

Таким образом, является обоснованной разработка всех узлов ФГБО, и тема дипломного проекта, посвященная разработке неотъемлемой части гидролокатора - системе передачи данных и команд управления, также является экономически обоснованной.

Таблица 1.1

Сравниваемый параметр

Зарубежный аналог

(Торо - 555)

Проектируемый аппарат

Полоса обзора на один борт

80м

150м

Разрешающая способность по углу

0,6°

0,3°

Производительность аппарата

-

+