logo
Проект информационно-телекоммуникационной сети для фирмы ОАО Росэнерго

4.1 Описание методик оценки

Оценка эффективности должна проводиться на разных этапах существования локальной сети. От ее проектирования до окончания ее внедрения. На первых этапах оценка эффективности принятых решений необходима для определения фактической эффективности. Необходимо понимать, нужна ли в данном предприятии локальная сеть, окупит ли она себя, какие задачи упростит и какие расходы увеличит. На этапах завершения внедрения локальной сети, оценка эффективности необходима для понимания следующего: оправдала ли разрабатываемая сеть наши прогнозы и ожидания, какую нагрузку выдерживает разрабатываемая сеть по факту.

Существуют различные способы определения эффективности. Всего различают апостериорную оценку и априорную оценку. Апостериорная оценка производится методами прямых вычислений отношений аналитических факторов влияющих на показатель эффективности. А априорная оценка осуществляется с помощью математического моделирования. Такая оценка является более сложной и трудоемкой.

В нашем случае локальная сеть необходима для: централизованного хранения большого объема данных, постоянного доступа работников к совместным проектам, выхода в интернет, передачи данных, контроля доступа и так далее. Все это недостижимо либо труднодостижимо без локальной сети.

Были выбраны следующие методы оценки эффективности:

Вычисление интегрального показателя качества и эффективности.

Проверка работоспособности и скорости ответа сети с помощью утилиты ping.