logo
Проектирование программно-аппаратного комплекса (ПАК) для облегчения процесса отладки устройств на базе микропроцессора AT91SAM9260

Введение

В настоящее время число микросхем с 32 разрядной архитектурой чрезвычайно велико, и перед разработчиком стоит нелёгкий выбор какой из них, в конце концов, отдать предпочтение. Наряду с этим не следует забывать и о таком важном аспекте, как квалифицированная техническая поддержка со стороны производителя. Ведь современный 32 разрядный микроконтроллер - это система на кристалле, функционально аналогичная системной плате персонального компьютера класса Pentium, а по набору периферийных контроллеров подчас и превосходящая типовую системную плату. Чтобы научиться пользоваться всеми возможностями такой микросхемы, приходится внимательно читать техническое описание, которое занимает 700 - 1000 страниц, а также изучать программирование. Поэтому для оптимизации процесса разработки устройств на базе современных микроконтроллеров проектируются отладочные комплексы, в которых воплощены все возможности контроллеров на физическом и программном уровне. Имея такой комплекс разработчику не надо распыляться на изучение огромного количества информации, как по аппаратной, так и по программной части, а нужно лишь сконцентрироваться на решении своей задачи. Такой метод разработки является зачастую быстрее, экономичнее и надежнее.

Целью данной дипломной работы является проектирование программно-аппаратного комплекса (ПАК) для облегчения процесса отладки устройств на базе микропроцессора AT91SAM9260. Микроконтроллер, основанный на ядре ARM9, является одним из самых современных и имеет огромный набор периферии и функций.