logo
Проектирование системы автоматического слежения

Выводы

В курсовой работе была спроектирована система слежения на сельсинах. Система обеспечивает синхронное и синфазное вращение двух осей, механически не связанных между собой. Такая система широко используется для дистанционного управления разными механизмами, а также при построении автоматических систем управления в разных областях промышленности.

В работе были рассчитаны необходимые величины для выбора исполнительного двигателя и ЭМУ. Выбранный двигатель М1-32 и усилитель ЭМУ12-А3 больше других подходят по техническим характеристикам.

Также были построены ЛАЧХ и ЛФЧХ нескорректированной, желаемой и скорректированной системы. При построении желаемая ЛАЧХ не попала в запретную область, следовательно, коэффициент усиления системы обеспечивает заданную точность слежения. Скорректированная система была проверена на устойчивость. Проверка показала, что замкнутая система устойчива. Также определили запасы устойчивости по амплитуде и фазе, они достаточны для работы системы в заданном режиме.

Следящая система автоматического управления, спроектированная в данном курсовом проекте, имеет необходимый запас устойчивости по фазе и по амплитуде. Время регулирования и перерегулирование, полученные при моделировании переходного процесса скорректированной САУ, находятся в заданных пределах, что даёт возможность говорить об устойчивости полученной системы.( ; ; )

Простота передаточной функции корректирующего звена объясняется тем, что заданная система находится на границе запрещённой области, и для её корректировки нет необходимости применять сложные звенья.

Список литературы

1. Методичні вказівки до курсового проектування з дисципліни ”Основи автоматики” для студентів спеціальностей 7.091001 “Виробництво електронних засобів”/ А.О.Андрусевіч та інщі.-Харків:ХНУРЕ.-2001.-24с.

2. Методичні вказівки до лабораторних робіт з дисципліни “Основи автоматики” для студентів спеціальностей 7.091001 “Виробництво електронних засобів”/ Упоряд.: С.В. Денисов, О.В.Нежевенко, І.О. Яшков.- Харків: ХТУРЕ.-2001.-48с.

3. Расчёт автоматических систем/ Под ред. А.В. Фатеева.- М.: Высш.шк., 1973.-336с.

4. Ерёменко И.Ф. Теория автоматического управления: Уч. пособие, часть 1.- Харьков: ХТУРЭ, 1998.-100 с.