logo
Проект установки технических средств охранно-пожарной сигнализации и системы речевого оповещения

Техника безопасности при монтаже приборов ОПС

При монтаже технических средств ОПС, для сохранения здоровья и жизни окружающих, обязательно, следует руководствоваться нижеследующей инструкции.

Проверку напряжения следует производить указателем напряжения или переносным вольтметром.

Если пробиваются или сверлятся сквозные отверстия в стенах и перекрытиях, а по другую сторону пробиваемой стены могут находиться или проходить люди, то специально выделенный работник должен предупреждать их об опасности.

При штроблении и пробивке стен необходимо строго следить за тем, чтобы не повредить инструментом скрытую в стене электропроводку и не подвергнуться тем самым опасности поражения электрическим током.

В работе с ручными электроинструментами необходимо соблюдать требования ГОСТ12.2.013.0-87. К работе с электроинструментом в помещении с повышенной опасностью поражения электрическим током и вне помещений может допускаться персонал, имеющий категорию по электробезопасности не ниже второй. В частности, перед началом работ с электроинструментом следует проводить проверку комплектности и надежности крепления деталей, провести внешний осмотр шнура, его защитной трубки штепсельной вилки на предмет исправности, проверить целостность изоляционных деталей корпуса, убедиться в четкости работы выключателя и проверить работу на холостом ходу.

Деревянные рукоятки ручных инструментов должны быть изготовлены из древесины твердых и вязких пород, гладко обработаны и надежно закреплены. На поверхности рукояток не допускаются выбоины и сколы.

При работе со строительно-монтажным пистолетом следует соблюдать требования РТМ 36.6-88 «Инструменты пороховые. Типы, технические данные. Область применения. Хранение и ремонт».

Работая на высоте, необходимо использовать только приставные лестницы или стремянки. Применение подручных средств категорически запрещается. При пользовании приставными лестницами обязательно присутствие другого человека. Нижние концы лестницы должны иметь упоры в виде металлических шипов или резиновых наконечников.

Работа с клеями требует соблюдения мер предосторожности и правил безопасности в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.007-76 и ТУ 38-103-211-76.При монтаже, наладке и техническом обслуживании технических средств сигнализации необходимо руководствоваться также разделами по технике безопасности технической документации предприятий-изготовителей, ведомственными инструктивными указаниями по технике безопасности при монтаже и наладке приборов контроля и средств автоматизации.

Весь пожарный инвентарь, противопожарное оборудование и первичные средства пожаротушения (огнетушители, песок и пр.) на объекте содержаться в исправном состоянии и находятся на видном месте, кроме того, к ним обеспечен беспрепятственный доступ.